Графический HMI. Что может быть проще?


 

 

Вызовы

 

  • Улучшение удобства использования, санитарной конструкции и гибкости оборудования для нарезки мяса и птицы

 

 

Решения Rockwell Automation/Allen-Bradley

 

  • Контроллер Allen-Bradley CompactLogix 5370

  • Сервопреобразователи Allen-Bradley Kinetix 5500 EtherNet/IP

  • Графические терминалы Allen-Bradley PanelView 

 

 

Результаты

 

  • Облегчение обучения и работы сотрудников, говорящих на разных языках

  • Демонтаж без использования инструментов

  • Сокращение времени демонтажа для замены или санации с более чем 20 минут до 5 минут

 

 

Переработанная машина для нарезки DuraKut от Marlen теперь проще в использовании - и отвечает санитарным требованиям и новым требованиям потребителей.

 

Домашняя кухня» приобрела совершенно новый смысл. Сегодня занятые молодые специалисты и семьи больше не тратят часы на приготовление трех блюд в день. Вместо этого они все чаще ищут готовые к употреблению продукты или, по крайней мере, выбирают варианты, которые сводят к минимуму нарезку и другие хлопоты по приготовлению пищи.

«Готовые к употреблению блюда - главная тема на каждом предприятии по переработке пищевых продуктов, которое я посещаю, и это означает больше нарезки и нарезки кубиками», - говорит Дуг Уилсон, технический директор Marlen. «Кроме того, все испытывают нехватку работников - и безопасность пищевых продуктов также является критической проблемой».

Marlen - производитель высококачественного оборудования и систем для пищевой промышленности, специализирующийся на высококачественных протеинах и других пищевых продуктах. Из своей штаб-квартиры в Риверсайде, штат Миссури, Marlen обслуживает глобальную клиентскую базу, представляющую ведущие бренды продуктов питания, и работает под управлением Duravant, материнской компании в Чикаго.

Для решен6ия проблем клиентов компания Marlen недавно запустила свою популярную линию оборудования DuraKut. Новая серия DuraKut 6000 отличается непрерывным уменьшением размера потока для переработки мяса и птицы. Универсальное оборудование нарезает свежие, вываренные в вакууме, замороженные или приготовленные продукты на кубики или полоски.

«Мы знаем, что наши клиенты должны работать по-разному, чтобы соответствовать сегодняшним требованиям», - говорит Уилсон. «Но для того, чтобы наша модернизация отвечала потребностям клиентов, мы пригласили некоторых крупных производителей на производство для критики нашей существующей линейки продуктов и для внесения вклада в усовершенствования».

Этот «голос клиента», а также внутренние проверки производства, в которые входил инженерный, сервисный и производственный персонал, привели к значительному усовершенствованию оборудования.

 

 

Простота в использовании

 

«За эти годы мы улучшили возможности переключения языков в нашем HMI», - говорит Уилсон. «Однако мы обнаружили, что переключение между французским и испанским языками, когда рабочие говорят на разных языках, не всегда практично на заводе».

А из-за высокой текучести кадров работники часто не находились на работе достаточно долго, чтобы по-настоящему изучить систему.

Чтобы упростить работу и обучение, Marlen разработала простой интерфейс оператора, который опирается исключительно на значки, а не на слова. Кроме того, процедуры поломки машины для замены и очистки основаны на значках и встроены в HMI, а не скрыты в руководствах.

 

 

Быстрая разборка и замена

 

Неперегруженный, интуитивно понятный и легко интегрированный интерфейс оператора включает в себя другие функции, которые повышают гибкость машины.

Например, во многих приложениях для уменьшения размера пищи процессор должен переключиться с двумерной (2D) нарезки на трехмерную (3D) нарезку. Узел группового ножа в передней части машины делает ломтики, разрезая продукт по вертикали. Чтобы перейти на приложение для нарезания кубиками, оператор просто добавляет насадку для горизонтальной нарезки на заднюю часть машины. HMI немедленно вызывает функции для нового вложения, как только два устройства оказываются подключены.

«Другим значительным улучшением является разборка без инструментов», - сообщает Уилсон. «Разборка машины для замены или санитарных процедур занимала от 20 до 30 минут. С новой машиной процесс может быть выполнен примерно за 5 минут».

 

 

Улучшение санитарной конструкции

 

Гигиеническая конструкция является критически важной для этой системы следующего поколения. DuraKut 6000 отличается легко моющимися наклонными поверхностями и не имеет внешних петель на крышках или дверных ручках.

«Кроме того, основываясь на отзывах клиентов, мы разработали более надежный электрический корпус без утечек», - сообщает Уилсон. «Запатентованный корпус включает улучшенные уплотнения, которые были проверены под давлением для повышения долговечности во время процедур промывки».

 

 

Универсальная система управления

 

Оборудование DuraKut 6000 построено на платформе управления Rockwell Automation с контроллером Allen-Bradley CompactLogix и графическим терминалом Allen-Bradley PanelView Plus 7. Приводы переменного тока Allen-Bradley PowerFlex 525 управляют системой транспортировки, которая транспортирует продукт на протяжении всего процесса резки и разгрузки. Для точной нарезки на кубики и полоски Marlen предлагает сервопривод, оснащенный сервопреобразователями Allen-Bradley Kinetix® 5500.

«В целом, мы можем добиться большей точности на новой машине», - пояснил Уилсон. «Наш новый дизайн позволяет нам плотно удерживать мясо рядом с ножом - в пределах 120 тысячных дюйма. Более точная нарезка ведёт к уменьшению количества пищевых отходов».

 

 

Современная конструкция

 

Компания Marlen разработала DuraKut 6000 с учетом новых цифровых технологий.

«Мы всегда ищем способы повысить производительность и удобство использования наших предложений», - сказал Уилсон.

«Например, я предвижу день, когда мы сможем сделать всю машину доступной через дополненную реальность (AR), чтобы упростить обучение и упростить поиск неисправностей и обслуживание».

Подробнее >
Forte 21
Варшавское шоссе, д. 17, стр. 2 117105 г. Москва,
Телефон:+7 (499) 110-39-60, Электронная почта: sales@forte21.ru