Электродвигатели Siemens

Электродвигатели широко используются во всех отраслях промышленности, и применяются практически повсеместно. Наиболее массово они используются в регулируемых и нерегулируемых приводах основного и вспомогательного оборудования таких отраслей и направлений как:

  • нефтяная и газовая отрасли (включая добычу, транспортировку и переработку нефти и газа);
  • химическое производство;
  • машиностроение;
  • производство продуктов питания;
  • энергетическая отрасль;
  • водоподготовка и т.д.
 

Электродвигатели Siemens

Компания Siemens является одним из мировых лидеров в области производства электродвигателей и благодаря очень широкой линейке своей продукции «закрывает» практически все типовые потребности перечисленных выше отраслей. В таблице ниже представлены некоторые серии асинхронных электродвигателей Siemens:

 
Серия Основные характеристики

SIMOTICS GP

Электродвигатели общего назначения

  • Диапазон мощностей: 0.04…45 кВт
  • Диапазон напряжений: 230…690 В
  • Диапазон частот вращения ротора: 750…3600 об/мин
  • Исполнения по энергоэффективности: IE2-IE4

SIMOTICS SD

Двигатели для тяжелых условий работы

  • Диапазон мощностей: 0.09…1150 кВт
  • Диапазон напряжений: 230…690 В
  • Диапазон частот вращения ротора: 750…3600 об/мин
  • Исполнения по энергоэффективности: IE2-IE4

SIMOTICS TN

Двигатели для тяжелых условий работы

  • Диапазон мощностей: 120…1250 кВт
  • Диапазон напряжений: 400…690 В
  • Диапазон частот вращения ротора: 750…3600 об/мин
  • Исполнения по энергоэффективности: IE2-IE4

SIMOTICS HV C

Высоковольтные электродвигатели

  • Диапазон мощностей: 120…8700 кВт
  • Диапазон напряжений: 0,69…13,8 кВ
  • Диапазон частот вращения ротора: 750…3600 об/мин

SIMOTICS HV M

Высоковольтные электродвигатели

  • Диапазон мощностей: 190…34000 кВт
  • Диапазон напряжений: 0,69…13,8 кВ
  • Диапазон частот вращения ротора: 375…3600 об/мин

SIMOTICS T

Моментные электродвигатели для работы в составе частотно-регулируемого привода (далее - ЧРП)

  • Диапазон номинальных моментов: 95…7000 Нм
  • Диапазон частот вращения ротора: до 2050 об/мин
 

Как видно из таблицы и представленных в ней данных, электродвигатели Siemens по диапазону мощности, частоты вращения, питающего напряжения и т.д. соответствуют широкому кругу запросов рынка. Однако существуют и иные факторы, помимо основных параметров, которые следует учитывать при выборе электродвигателя. Одними из таких факторов являются специальные требования конкретной области применение. К ним могут относиться требования к климатическому исполнению, по взрывозащите и прочие. Например, в химической промышленности часто используются двигатели с высокой коррозионной стойкостью материалов и специальными защитными покрытиями, способными противостоять агрессивным химическим веществам, содержащимся в окружающей среде на месте эксплуатации. На предприятиях нефтегазовой отрасли преимущественно применяются электродвигатели во взрывозащищенном исполнении.

Компания Siemens предлагает своим клиентам обширный «арсенал» опций и модификаций, которые позволяют максимально адаптировать электродвигатели к различным условиям эксплуатации. Некоторые опции, доступные при заказе электродвигателей Siemens, представлены в таблице ниже:

 
Опция Сфера применения Примечания
Взрывозащищенное исполнение Нефтяная, газовая, химическая отрасли, добыча угля и проч. При добыче, транспортировке и переработке нефти, газа и некоторых их продуктов в производственных помещениях присутствует постоянно, либо появляется в нештатных ситуациях взрывоопасная смесь газов. Взрывозащищенное исполнение электродвигателей, эксплуатируемых или оказавшихся во время эксплуатации во взрывоопасной среде, предупреждает риск детонации этой среды посредством соответствующих конструктивных решений.
Устойчивость к высоким температурам окружающей среды Металлургия, термические установки и т.д. Термическое оборудование и металлургическое производство сами по себе являются источником повышенных температур для любых устройств, эксплуатируемых в непосредственной близости, поэтому такие устройства, включая электродвигатели, должны быть устойчивы к высоким температурам, чтобы обеспечить требуемый эксплуатационный ресурс.
Исполнение с высокой степенью защиты от проникновения твердых предметов/частиц и воды (код IP) Пищевое и химическое производство, водоочистка На химических производствах и водоочистных установках существует риск попадания в двигатели различных веществ, способных ускорить «старение» изоляции обмоток электродвигателей, а на пищевом производстве двигатели могут подвергаться мойке под давлением. Исполнение с высокой степенью защиты предупреждает риск проникновения посторонних предметов, веществ и воды в электродвигатели, что положительно сказывается как на безопасности, так и на их ресурсе.
Исполнение с пониженным уровнем шума Жилые и общественные помещения (например больницы) и т.д. Данное исполнение требуется для электродвигателей, эксплуатируемых внутри или поблизости с помещениями, в которых уровень шума регламентирован соответствующими нормами.
Полированная внешняя оболочка (станина, подшипниковые щиты) и вал из нержавеющей стали, безопасные (для пищевых производств) смазочные материалы Пищевая и фармацевтическая отрасли Пищевая и фармацевтическая отрасли предъявляют особые санитарно-гигиенические требования ко всему оборудованию, работающему вблизи с конечной продукцией либо сырьем для ее производства. Указанные опции обеспечивают соответствие электродвигателей данным требованиям.
Исполнение с высоким уровнем энергоэффективности Различные отрасли Любое применение, но в первую очередь оправдано при питании от источников ограниченной мощности (аккумуляторы, автономные генераторы) либо в местности с высокой стоимостью электроэнергии
Нестандартная конструкция (нестандартные установочные и присоединительные размеры) Различные отрасли Любое применение, требующее агрегатирования электродвигателя с нестандартным технологическим оборудованием или иным исполнительным механизмом, нагрузкой.
Исполнение для эксплуатации в составе ЧРП с соответствующими дополнительными опциями Различные отрасли

Для эксплуатации в составе ЧРП электродвигатель может, а в некоторых случаях и должен оснащаться:

  • системой охлаждения с независимым приводом
  • датчиком частоты вращения / положения ротор
  • датчиками температуры обмоток статора
  • изолированными подшипниковыми опорами
 

Также такие двигатели имеют следующие конструктивные особенности:

  • усиленную изоляцию обмоток;
  • конструкцию, обеспечивающую вывод критических частот вращения за пределы рабочего диапазона.
 

Еще одним немаловажным фактором при выборе электродвигателя является его надежность. В этом аспекте электродвигатели Siemens отлично зарекомендовали себя не только на рынке РФ, но и по всему миру. Компания Siemens уделят большое внимание качеству своей продукции, а также проводит достаточно объемные испытания своих электродвигателей. С объемом испытаний, которым подвергаются электродвигатели, можно ознакомиться по ссылке: test_AC_motors.pdf

Наконец рассмотрим фактор стоимости. Данный фактор очень часто оказывается решающим при выборе приобретаемой продукции, но не всегда такой выбор является верным. Многие производственные процессы требуют непрерывного цикла работы, поскольку остановка может привести как к прямым убыткам, связанным с приходом в негодность сырья (химическое, пищевое, фармацевтическое производство) или заготовок (например при термообработке изделий из металла, производстве керамики и изделий из полимерных материалов/композитов), так и к косвенным убыткам, вызванным штрафными санкциями за невыполнение условий контракта. Например, при аварийной остановке транспортировки нефти или газа, перекачиваемых по трубопроводам, суммы штрафов могут быть многомиллионными. При выборе электродвигателей для таких процессов, фактор стоимости должен учитываться в совокупности с рисками возникновения убытков, которые могут на несколько порядков превышать стоимость того оборудования, на котором стремятся сэкономить и которое может стать причиной этих убытков.

Как уже упоминалось выше, компания Siemens ориентирована на выпуск качественной продукции, но достичь высокого качества без использования качественных материалов, точного оборудования и квалифицированного персонала невозможно, а потому и стоимость продукции не может быть низкой, но относительно высокие затраты на приобретение электродвигателей Siemens окупаются в процессе их эксплуатации за счет более низких совокупных затрат на обслуживание и ремонт в течение всего срока службы в сравнении с менее надежными аналогами (которые часто приходится просто менять на новые электродвигатели), а также за счет уменьшения времени простоя основного технологического оборудования и отсутствия убытков, связанных с такими простоями.

 

Заключение

 

В заключении стоит отметить еще один аспект. Современные производственные процессы, чаще всего, автоматизированы, либо поступательно «движутся» в сторону автоматизации. Автоматизация предполагает внедрение комплексных решений, в общем случае представляющих из себя совокупность:

  • программно-аппаратных средств автоматизации производственных процессов (системы, реализованные на промышленных контроллерах и соответствующем ПО);
  • частотно-регулируемых приводов технологического оборудования;
  • средств измерения с аналоговыми либо цифровыми выходными сигналами.
 

Каждый из этих компонентов является неотъемлемой частью системы автоматизации и от «слаженности» их взаимодействия зависит работоспособность и надежность всей системы. Одним из важнейших преимуществ компании Siemens является то, что она производит все эти компоненты (промышленные контроллеры, преобразователи частоты, электродвигатели, мотор-редукторы, датчики и программное обеспечение) и они оптимизированы для работы друг с другом. Выбрав оборудование компании Siemens, клиент получает возможность приобрести сразу комплексную систему, построенную на согласованных компонентах одного производителя, либо выстраивать свою систему шаг за шагом, начиная, например, с электродвигателей, а впоследствии доукомплектовывая свое производство остальными компонентами все того же производителя.

Подробнее >
Forte 21
Варшавское шоссе, д. 17, стр. 2 117105 г. Москва,
Телефон:+7 (499) 110-39-60, Электронная почта: sales@forte21.ru